Помогите решить задачу, пожалуйста!
в калориметре находился лед при температуре -5. какой была масса льда если после добавления в калориметр 4 кг воды имеющей температуру 20 и установления теплового равновесия температура содержимого калориметра оказалась равной 0
- 10.05.2017 15:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пренебрежем теплоемкостью калориметра и потерями тепла
тогда по уравнению теплового баланса имеем:
|Qотд| = Qполуч
отдает тепло вода, принимает - лед
заметим, что оценить кол-во теплоты, необходимое для нагревания и, возможно, плавления льда и последующего нагревания, оценить не представляется возможным, так как масса льда - искомая. а потому допустим, что после установления теплового баланса в калориметре будет находиться и лед, и вода. тогда имеем:
c(в) m(в) * 20 = с(л) m(л) * 5
4200 * 4 * 20 = 2100 * m(л) * 5
336*10^3 = 105*10^2 m(л)
m(л) = 32 кг
- 11.05.2017 07:55