В закрытом сосуде находится идеальный одноатомный газ, плотность которого p=1,8 кг/м^3. Среднеквадратичная скорость молекул газа vкВ=500 м/с. Вычислите давление p газа.
Выручайте, пожалуйста
- 25.11.2017 01:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле внутренней энергии одноатомного идеального газа
U=(3/2)m*R*T / M. ( U -внутренняя энергия =1800Дж ) по уравнению Менделеева-Клапейрона
p*v =m*R*T / M. подставим
U=(3 / 2)*p*v. ( р - давление, v -объем ) выразим давление.
р=2*U / 3*v.
p=2*1800 / 3*0,6=2000 Па. ( 2кПа (килопаскалей)).
- 26.11.2017 22:23