Определите первую космическую скорость для спутника меркурия, летающего на небольшой высоте, если масса планеты 3,26х10²³ кг, а радиус 2,42х10⁶ м.
- 17.11.2017 00:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
G = 6,67·10 ⁻¹¹ м³·с⁻²·кг⁻¹ - гравитационная постоянная
R = 2.42·10⁶ м - радиус Меркурия
M = 3.26·10²³ кг - масса Меркурия
Ускорение на орбите
a = v²/R
определяется напряженностью гравитационного поля
g = GM/R²
из равенства которых
v²/R = GM/R²
получаем выражение для первой космической скорости
v = √(GM/R) = √(6.67·10 ⁻¹¹·3.26·10²³·10⁻⁶/2.42) = 3.0 км/с
- 19.11.2017 03:21