ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!
1.Кусок проволоки длиной 2 м обладает сопротивлением 7.2 Ом, Каково сопротивление клубка из этой же проволоки длиной 500 м?
2.Площадь поперечного сечения медного провода 1 мм в квадрате,а длина 2 м.Через провод проходит ток силой 2А. Каково напряжение на концах этого провода?
- 27.07.2017 02:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
.Кусок проволоки длиной 2 м обладает сопротивлением 7.2 Ом, Каково сопротивление клубка из этой же проволоки длиной 500 м?
дано L1=2 м R1=7,2 Ом L2=500 м R2- ?
так как R=p*L/S
R2/R1=L2/L1
R2=R1*L2/L1=7,2*500/2=1800 Ом=1,8 кОм
2.Площадь поперечного сечения медного провода 1 мм в квадрате,а длина 2 м.Через провод проходит ток силой 2А. Каково напряжение на концах этого
провода?
Дано I=2 А S=1 мм2 L=2 м p=0,017 Ом*мм2/м
U- ?
U=I*R=I*p*L/S=2*0,017*2/1=0.068 В
- 28.07.2017 09:20