"Два астероида массой m каждый находится на расстоянии r друг от друга и притягиваются с силой F.Какова сила гравитационного притяжения двух других астероид ов, если масса каждого 2m, а расстояние между центрами r/2"
- 20.04.2018 15:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
F = Gm²/r²
m' = 2m
r' = r/2
тогда
F' = Gm'²/r'² = G(2m)/(r/2)² = 4Gm²/(r²/4) = 16Gm²/r² = 16F
- 21.04.2018 01:40