1. При температуре 40С и давлении 500 гПа, найти барическую ступень.
2. При температуре 0С и нормальном давлении, найти барическую ступень.
3. Во сколько раз волны длиной 0.4 мкм ослабеют, вследствие молекулярного рассеивания, чем волны 0,75 мкм?
- 12.04.2017 22:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
1
барическая ступень
dp/dz = gp/RT = 10·500·100/8.3·315 = 191 Па/м
2
барическая ступень
dp/dz = gp/RT = 10·100000/8.3·273 = 441 Па/м
3
Поскольку ослабление молекулярного рассеяния обратно пропорционально 4 степени длины волны, волны длиной 0.4 мкм ослабеют в
(0,75/0,4)² = 12,4 раз больше волн длиной 0.75 мкм
- 13.04.2017 12:32