Две одинаковые лампы сопротивлением 30 Ом соединили параллельно и подключили к источнику тока с напряжением 15 В. Чему равна сила тока, через каждую лампу?
- 16.04.2017 22:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R₁=R₂=R=30 Oм
U=15B
I₁-? I₂-?
т к лампы соединены параллельно, то при параллельном соединении
R₀=
R₀=R²/2R
R₀=R/2
R₀=30/2=15 Oм
т к лампы соединены параллельно, то U₁=U₂=U
I₁+I₂=I
по закону Ома
I=
I=15B/15 Oм=1А
т к лампы одинакового сопротивления, то и сила тока распределится поровну, т е I₁=I₂=I/2
I₁=I₂=1A/2=0,5A
- 17.04.2017 00:03