Пружину жесткостью 200 h/м, предварительно сжатую на 1 см, сжимают ещё на 1 см. Работа, совершенная при дополнительно сжатии равна...
- 12.09.2018 15:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа по сжатию пружины считается по формуле
A= k*x² / 2.
Здесь к - жёсткость пружины, Н/м,
х - перемещение, м.
х₁ = 1 см = 0,01 м,
х₂ = 2 см = 0,02 м.
A₁ = 200 Н/м * 0.01² м² / 2 = 0,01 Н*м = 0,01 Дж.
A₂ = 200 Н/м * 0.02² м² / 2 = 0,04 Н*м = 0,04 Дж.
Работа, совершенная при дополнительно сжатии, равна:
А = А₂ - А₁ = 0,04 - 0,01 = 0,03 Дж.
- 13.09.2018 10:39