1.Метеорит сгорает в атмосфере, не достигая поверхности Земли. Куда исчез при этом его импульс?
2.Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 метров/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Какой стала скорость вагона, если до выстрела он двигался со скоростью 36 км/час навстречу снаряду?
3.Тело массой 0,5 кг соскальзывает с вершины наклонной плоскости высотой 7 м до её основания. Угол наклона плоскости к горизонту 450, коэффициент трения 0,2. Найдите работу силы трения.
4.С какой высоты падает груз массой 10 кг на невесомую вертикальную пружину жесткостью 1000 Ньютонов /метр, если максимальная сила давления пружины на пол равна 400 Ньютонов? Длина пружины в ненагруженном состоянии 1 метр. Высота отсчитывается от поверхности пола.
5.Чтобы завести механические часы, требуется меньше 1 мин времени. После этого часы работают больше суток. Не нарушается ли в этом случае закон сохранения механической энергии?
- 09.05.2017 16:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) Дано:
m1=100кг
V1=500м/с
m2=10000кг
V2=36км/ч=10м/с
V3=0м/с
____
V4-?
___
Решение:
p1+p2=p3+p4
-m1V1+m2V2=V4(m1+m2)
V4=(-m1V1+m2V2)/(m1+m2)=(10000*10-500*100)/10100=4,95 м/с
Ответ: V4= 4,95 м/с
- 01.01.1970 00:00