Под действием силы 15Н пружина удлинилась на 4см. На сколько удлинится прудина под действием силы 20Н?
- 26.04.2017 11:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон Гука: F=k*dx, где dx - расстояние, на которое растягивается (или сокращается) пружина, k-жесткость пружины.
F1 / dx1 = F2 / dx2 = k, откуда получаем dx2 = (F2/F1) * dx1 = (20/15)*4 = 5,33 см.
Жесткость k = F1/dx1 = 15/4 = 3,75 (Ньютон/см) = 375 (Ньютон/метр)
- 27.04.2017 03:32