В сосуде находится 300 гр воды при температуре 20°С. В неё опускают железный шарик с температурой 80°С. и m=50 гр. Определите конечную температуру воды, после установления теплового баланса (удельная теплоёмкость воды 4200 Дж\кг*°С, удельная теплоёмкость железа 450Дж\кг*°С)"
- 27.04.2017 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
M₁ = 300 г = 0,3 кг - масса воды
t₁ = 20° С - начальная температура воды
C₁ = 4200 Дж кг⁻¹ град⁻¹ - удельная теплоёмкость воды
m₂ = 50 г = 0,05 кг - масса железного шарика
t₂ = 80° С - начальная температура шарика
C₂ = 450 Дж кг⁻¹ град⁻¹ - удельная теплоёмкость железа
t₀ - конечная температура воды и шарика.
Вода нагреется и получит количество теплоты
Q₁ = C₁m₁(t₀ - t₁)
Шарик остынет и отдаст количество теплоты
Q₂ = C₂m₂(t₂ - t₀)
Из равенства величин Q₁ = Q₂
следует равенство
C₁m₁(t₀ - t₁) = C₂m₂(t₂ - t₀)
Выражая из этого уравнения искомую величину t₀ через остальные, получим:
t₀ = (C₂m₂t₂ + C₁m₁t₁)/(C₂m₂ + C₁m₁) = (450*0,05*80 + 4200*0,3*20)/(450*0,05 + 4200*0,3) = 21° С
- 28.04.2017 12:58