На какую высоту поднимается резиновый шарик массой 200г, падающий с высоты 1м, если при ударе о поверхность теряется 40% имеющийся энергии на нагрев поверхностей.
- 04.04.2017 17:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Коль скоро в превращениях механической энергии теряется 40% на тепло, потенциальная энергия шарика при подскоке составляет 60% от первоначальной потенциальной энергии. Поскольку потенциальная энергия пропорциональна высоте, высота подскока составляет 60% от первоначальной и равняется 0,6 метра.
mgh₂ = W₂ = W₁ - 0.4·W₁ = W₁(1-0.4) = 0.6·W₁ = 0.6mgh₁ = mg(0.6h₁)
откуда
h₂ = 0.6h₁ = 0.6*1 = 0.6 м
- 05.04.2017 00:22