Батарея состоит из десяти последовательно включенных элементов с ЭДС 10 B и внутренним сопротивлением 4 Ом каждый. К батарее присоединяют электролитическую ванну сопротивлением 200 Ом. Сколько миллиграмм цинка выделится на электроде за 6 часов работы? Электрохимический эквивалент цинка 0,4 мг/Кл.
- 21.03.2018 14:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
n=10 Сила тока через электролит I=n*E/R+n*r=10*10/(200+10*4)=0,42 A
По закону Фарадея m=k*I*t=0,4*10^-6*0,42*6*3600=3629*10^-6 кг=3629 мг
- 22.03.2018 16:09