Между полюсами магнита на двух тонких нитях подвешен
горизонтально линейный проводник массой 10 г и длиной l = 0,2 м.
Напряженность однородного магнитного поля Н = 200 кА/м и направлена
вертикально. На какой угол α отклонится проводник, если по нему
пропустить ток I = 2 А?
- 06.06.2017 23:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Направим вектор B вертикально вниз, нам нужно чтобы проводник отклонился, пусть ток течет на нас. Тогда сила ампера будет направлена влево (рисунок приложу). Распишем какие силы действуют на проводник. Это сила тяжести направленная вертикально вниз, сила натяжения нити и сила Ампера.
Если пустить ток по проводнику, то он отклонится на какой-то угол и может находится на каком-то расстоянии от своего начального положения сколько угодно.
Значит можно записать условие равновесия:
mg+T+Fa=0 (векторы)
Решим задачу рациональным методом.А то расписывать проекции мне скучно. Найдем тангенс угла данного треугольника.
tga=Fa/mg
В свою очередь Fa=BI*L*sin90
Не путаем с углом альфа. Вспомните что такое сила Ампера. Угол в данном случае между направлением тока и вектором магнитной индукции. А он равен 90 градусов. Синус 90=1
Но нам же дано напряжения магнитного поля. Значит найдем индукцию.
H=B/n0, n0-магнитная постоянная
B=H*n0=200*10^3*1.26*10^-6=0.25Тл
tga=B*I*L/mg=1
Тангенс 1 это 45 градусов.
- 07.06.2017 04:18