Определить обьем 0.058 кг воздуха при нормальных условиях ,если при температуре 270 К он создает давление 1.8 *10^5Па. М =2910^-3 кг/моль.
- 17.06.2018 20:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
M = 0.058 кг
M = 29·10⁻³ кг/моль
P = 10⁵ (давление при стандартных условиях)
T = 273 (температура при стандартных условиях)
R = 8.31 Дж/град моль
PV = (m/M)RT
откуда
V = (m/M)RT/P = (0.058/0.029)*8.31*273*10⁻⁵ = 0.045 м³
данные о давлении при некоторой температуре, коль скоро известны масса и молярная масса - избыточны для данного задания. По-моему.
- 18.06.2018 17:48