Может ли радар обнаружить самолет на расстоянии 200 км если время развертки локатора 1 мс
- 24.05.2017 05:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Радиолокатор
Использует метод, основанный на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов.
скорость волны в воздухе c =3*10^8 м/с
расстояние до самолета S = 200 км = 200 000 м = 0.002*10^8 м
туда-обратно 2S
время возврата t = 2S/c = 2*0.002*10^8 м / 3*10^8 м/с = 1,3 *10^-3 c
время развертки локатора на экране 10 в -3 с
1,3 *10^-3 > 10 в -3 с
ответ
не сможет радиолокатор обнаружить самолет
- 25.05.2017 23:09