Велосипедист, прекратив работать педалями, на горизонтальном участке пути длиной 36 м уменьшил свою скорость с 10 до 8 м/с. Найти коэффициент сопротивления. Сколько процентов кинетической энергии превратилось во внутреннюю?
- 20.01.2018 08:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа силы сопротивления на пути L равна
mgkL = mv₁²/2 - mv₂²/2
откуда
k = (v₁² - v₂²)/(2gL) = 36/(2036) = 0.05
Относительная убыль кинетической энергии (коль скоро кин энергия пропорциональна квадрату скорости) равна (в процентах)
ΔE/E = ((v₁² - v₂²)/v₁²)100 = (36/100)100 = 36%
- 21.01.2018 10:03