Помогите плиз дам много баллов
1,5 кг воды находящийся при 20 градусов цельсии сообщили 6,3*10^5 (6,3 умноженное на 10 в пятой степени) дж теплоты. Вода нагревшись до 100 градусов цельсии закипкла и части ее обратилась в пар. Определить массу испорившийся воды.
Плиззз решитеее
- 24.12.2017 13:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Сперва надо понять, сколько тепла ушло на подогрев ВСЕЙ массы воды с 20 Цельсия до 100:
Q₁ = Cm(100 - t₁) = 1.5*4200*80 = 504 000 Дж
2. Потом надо понять, сколько тепла у нас ещё осталось.
Q₂ = Q - Q₁ = 630 000 - 504 000 = 126 000 Дж
3. Теперь можно рассчитать, сколько воды (уже подогретой до температуры кипения) будет испарено этими самыми 126 килоДжоулями:
m' = (Q - Q₁)/λ = 126 000/2 256 000 = 0.056 кг = 56 граммов
где λ = 2 256 000 Дж на кг - удельная теплота парообразования
Ответ: при передаче полутора килограммам воды при 20 градусах по цельсию количества теплоты, равного шестистам тридцати килоДжоулей, вода закипит, причём 56 граммов её обратится в пар.
- 25.12.2017 18:55