Помогите с задачами по физике 8 класс.
1.Для нагревания свинца массой 100 г от температуры 15С до температуры 35С требуется количество теплоты, равное 280 Дж. Определите удельную тплоемкость свинца.
2.Определите объем воды, взятой при температуре 95С, которую необходимо добавить к воде объемом 30 л, взятой при температуре 25С, чтобы получить воду с температурой 67С.
Если можно с дано, с решением... Зарание спасибо
- 22.05.2017 20:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Q=cm delta t
c=Q/mdelta t c=280дж/0.1 кг *20С =160Дж/кг*С
2)правило смешивания
Х -обьем воды при 95 градусах
95-67 =28(массовые части 25градусной воды)
67-25=42(массовые части 95 градусной воды)
пропорция: 42---28
х---30
Х= 30*42/28=45(литров 95градусной воды)
- 23.05.2017 05:12