Помогите! Платформа с песком массой 5 кг двигается со скоростью 0,8 м/с.Навстречу платформе летит ядро массой 1 кг со скоростью 7м/с.Ядро попадает в песок и застревает в нём.В какую сторону и с какой скоростью покатится платформа после попадания ядра?
- 05.04.2018 09:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Проведем ось х в сторону, куда едет платформа с песком (1). После неупругого столкновения тела "слипаются"!(2)
v1 - скорость платформы, m1 - масса платформы
v2 - скорость ядра, m2 - масса ядра
По закону сохранения энергии:
m1v1-m2v2=(m1+m2)*vx (2) (vx - скорость после столкновения)
5*0.8-1*7=(5+7)*vx
4-7=12vx
12vx= -3
vx= -0.25 м/c
Стоит минус, следовательно после столкновения тела двигались в сторону обратную оси х (1). (В сторону, куда летело ядро)
Ответ: 0.25 м/c в сторону, куда летело ядро
- 06.04.2018 08:13