Радиус планеты Марс составляет 0.53 радиуса Земли, а масса-0.11 массы Землию.Зная ускорение свободного падения на Земле,найдите ускорение свободного падения на Марсе
- 11.08.2017 09:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Gз=G*Mз/Rз^2
gм=G*Mм/Rм^2=G*Mз/Rз^2 *( Mм/Mз)(Rз^2/Rм^2) = gз *( Mм/Mз)(Rз^2/Rм^2)
gм=gз *( Mм/Mз)(Rз^2/Rм^2) = 9,81 * (0,11)*(1/0,53)^2 м/с^2 = 3,841580634 м/с^2 ~(примерно равно) 3,8 м/с^2
- 12.08.2017 21:46