Чему равно ускорение силы тяжести на поверхности некоторой планеты, радиус которой в n раз, а масса в m раз больше соответствующих параметров Земли?
- 21.03.2017 06:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку ускорение силы тяжести пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату радиуса планеты, ускорение будет в m раз больше и в n² раз меньше, чем земное g:
g' = (m/n²)g
Занудно это можно вывести так:
g' = GM'/R'² = GmM/(nR)² = m*GM/(n²R²) = (m/n²)*GM/R² = (m/n²)g
поскольку g = GM/R²
- 22.03.2017 05:20