Первую половину пути тело двигалось со скоростью вторую половину со скоростью . Найдите среднюю скорость? Помогите пожалуйста нужно срочно
- 10.08.2018 16:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средняя скорость определяется делением ВСЕГО расстояния на ВСЁ время пути.
С движением связаны формулы
v=S:t
S=vt
t=S:v
Есть формула для нахождения средней скорости при движении с разной скоростью на разных участках пути.
Мы её можем вывести, решая данную задачу.
Пусть половина расстояния будет 1.
Тогда время, за которое тело прошло каждую половину этого расстояния, будет
t₁=1:v₁
и
t₂=1:v₂
Сложив эти величины, найдем всё время движения:
1/v₁+1/v₂=(v₂+v₁):v₁*v₂
Весь путь 1+1=2
Найдем среднюю скорость - делим весь путь на всё время:
2:{(v₂+v₁):v₁*v₂}
v=2*v₁*v₂:(v₂+v₁) - средняя скорость.
----------------------------------
Формула подходит и для движения с равной скоростью на разных участках пути. В итоге получится v=v
- 11.08.2018 21:09