Дифракционная решётка освещается белым светом. При этом
начиная со спектров второго и третьего порядков наблюдается частичное их
перекрывание. На какую длину волны в спектре третьего порядка накладывается
красная линия (длина волны 700 нм) спектра второго порядка?
- 16.01.2018 00:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
На какую длину волны в спектре третьего порядка накладывается
красная линия (длина волны 700 нм) спектра второго порядка?
Дано d - период решетки k1=3 k2=2 л2=700 нм л1 - ?
для неизвестной волны d*sina=л1*k1
для известной d*sina=k2*л2
л1*k1=л2*k2
л1= л2*k2/k1=700*2/3=466,7 нм
Ответ л1=466.7 нм
- 16.01.2018 04:41