Кислород массой m = 1 кг находится при температуре Т = 320 К. Определите: 1) кинетическую энергию вращательного движения молекул кислорода; 2) внутреннюю энергию молекул кислорода. Газ считайте идеальным.
- 13.05.2015 07:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кислород является 2хатомным газом, и поэтому имеет 5 степеней свободы:3 поступательные и 2 вращательные, отсюда
1) Е=*
*R*T=
*8.31*320=83100 Дж (это кинетическая энергия вращательного движения ВСЕХ молекул кислорода, если нужно найти 1й молекулы, достаточно поделить это число на кол-во молекул)
2) U=*
*R*T=124650 Дж
- 14.05.2015 16:55