Снаряд массой 5кг,летевший
горизонтально,разорвался на два осколка.Какова скорость снаряда,если
осколок массой 2 кг при разрыве приобрел скорость
50м\с,а второй,массой 3 кг - 40м\с Скорости осколков направлены горизонтально.
- 17.03.2018 15:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1=2кг
m2=3кг
U1=50м/с
U2=40м/с
U-?
Решение:Закон сохранения Импульса
P=p1+p2+p3+p4.....
P=const, если нет внешних сил.
P1=m1*U1
P2=m2*U2
P1=2*50=100кг*м/с
P2=3*40=120кг*м/с
P=100+120=220кг*м/с
P=m*U=>U=P/m
m=m1+m2
U=220/3+2=220/5=44м/с
Ответ: U=44м/с
- 18.03.2018 06:07