В ходе изотермического сжатия объем одного моля идеального газа уменьшился в 4 раза. Определите конечное давление газа,если начальный объем газа притемпературе 400К составляет 40дм3
- 07.07.2017 15:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. сжатие изотермическое, T1 = T2 = T
V1 = 40 куб дм = 0,04 куб м
P1V1/T = P2V2/T
P2 = P1V1T/V2T = P1V1/V2
V2 = V1/ 4
P1 = RT/V1
P2 = 4RTV1²/V1 = 4RTV1
P2 = 4*8,3*400*0,04 = 531,2 Па
- 08.07.2017 02:47