Фобос - спутник планеты Марс. Он обращается вокруг Марса по орбите радиусом 9400 км. Период обращения 7 ч 39 мин. Найдите массу Марса.
- 08.05.2017 07:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Составим систему.
V= 2*pi*R / T
m*V^2 /R = G*M*m / R^2
V= 2*pi*R / T
V^2 = G*M / R
отсюда M = R*V^2 / G = R*(2*pi*R / T)^2 / G
сам в СИ переведеш????)
- 09.05.2017 01:10