Сосуд с теплоизолированной жесткой оболочкой имеющий отверстие с крышкой, содержит m1 = 1 кг водорода комнатной температуры. Через отверстие в него накачивают еще m2 = 1 кг кислорода. Определите, во сколько раз изменилось давление в сосуде после добавления кислорода, если температура повысилась в 2 раза, и газы не вступали в реакцию.
- 21.06.2017 17:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сосуд с теплоизолированной жесткой оболочкой имеющий отверстие с крышкой, содержит m1 = 1 кг водорода комнатной температуры. Через отверстие в него накачивают еще m2 = 1 кг кислорода. Определите, во сколько раз изменилось давление в сосуде после добавления кислорода, если температура повысилась
в 2 раза =2T, и газы не вступали в реакцию.
согласно уравнению Менделеева-Клайперона
состояние 1
водород PV=v1RT
P=v1RT /V
состояние 2
водород P1V=v1R2T
P1=v1R2T /V
кислород P2V=v2R2T
P2=v2R2T /V
P1+P2=v1R2T /V +v2R2T /V=R2T /V *(v1+v2)
отношение давлений
(P1+P2) : Р=R2T /V *(v1+v2) :v1RT /V=2(v1+v2) : v1=2(m1/µ1+m2/µ2) : (m1/µ1)
молярная масса водорода µ1=2 г/моль =2*10^-3 кг/моль
молярная масса кислорода µ2=32 г/моль =32*10^-3 кг/моль
(P1+P2) : Р =2(1/2*10^-3 +1/32*10^-3 ) : (1/2*10^-3 )=2(1+1/16)=2*17/16=17/8
Ответ давление изменилось в 17/8 раз
- 21.06.2017 23:57
Определите, во сколько раз изменилось давление в сосуде после добавления кислорода
решение во вкладке
- 23.06.2017 02:39