В сосуде , из которого быстро откачивают воздух находится не большое кол-во воды массой m при температуре 0. За счет интенсивного испарения происходит постепенное замораживание воды .Какая часть первоначальной массы воды может превратиться в лед ?
- 15.09.2018 17:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
Всего воды м
замерзает m2 и выделяет энергию m2*lambda
испаряется m1 (без нагрева) и поглощает энергию m1*L
m2*lambda=m1*L
m2/(m1+m2)=1/(m1/m2+1)=1/(lambda/L+1)=1/(335000/2256000+1)= 0,870706
lambda - удельная теплота плавления = 335000
L - удельная теплота парообразования = 2256000
- 16.09.2018 08:43
пусть m1 - масса образовавшегося льда
пусть m- начальная масса воды
Q1=Q2
л*m1=L*(m-m1)
m1*(л+L)=L*m
m1/m=L/(L+л)=2,3*10^6/(2,3+0,34)*10^6=2,3/2,64=0,87
- 17.09.2018 03:21