Луна находится от центра Земли на расстоянии равном примерно 60 земным радиусам. Чему равна скорость её обращения вокруг Земли?
- 04.11.2017 13:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
g= G*M/R²
a=G*M/(60*R)²
a/g=1/3600
а=g/3600
V²/60*R=60*g*R/3600
V=√g*R/60=8 км/с/√60=1 км/с
2 способ
V= √G*M/60Rз=V1/√60=7,9/√60=1 км/с
- 05.11.2017 04:52