Последовательно соединенные конденсаторы с емкостями С и 2С подключили к источнику напряжения U . Во сколько раз изменится суммарная энергия конденсаторов, если их соединить параллельно и подключить к тому же источнику?
- 12.05.2017 18:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Последовательно соединенные конденсаторы с емкостями С и 2С
эквивалентная емкость 1/Cэ = 1/C +1/2C =3/2C; Сэ = 2C/3
суммарная энергия конденсаторов W1 = Cэ*U^2/2 = 2C/3 *U^2/2
Параллельное соединение Cэ = C +2C = 3C
суммарная энергия конденсаторов W2 = Cэ*U^2/2 = 3C*U^2/2
W2/W1 = 3C*U^2/2 / 2C/3 *U^2/2 = 3C/ 2C/3 =9/2 =4,5 раза
ответ суммарная энергия УВЕЛИЧИТСЯ в 4,5 раза
- 13.05.2017 14:10