Пожалуйста помогите :)
Найти силу тяги, развиваемую двигателем автомобиля, дви- жущегося в гору с ускорением 1 м/с 2 . Уклон горы равен 1 м на каж- дые 25 м пути. Масса автомобиля 1 т. Коэффициент трения равен 0,1. Ответ: а) Fт=2,37⋅103 Н; б) Fт=5,37⋅103 Н; в) Fт=7,37⋅103 Н; г) Fт=9,37⋅103 Н; д) Fт=11,37⋅103 Н
- 24.02.2018 10:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решения задачи нам потребуется синус и косинус угла уклона
Sin α = 1/25 = 0.040
Cos α = √ 1 - Sin²α = 0.999
Сила трения на наклонном пути с коэф трения k
kmgCosα
результирующая силы тяжести и реакции опоры на наклонной плоскости
mgSinα
Из уравнения сил для автомобиля, идущего в гору с ускорением
ma = F - kmgCosα - mgSinα
получаем уравнение для определения силы тяги
F = ma + kmgCosα + mgSinα
F = 1000*1 + 0.1*1000*9.8*0.999 + 1000*9.8*0.04 = 1000 + 979 + 392 = 2371 Н
Правильный ответ - а)
- 25.02.2018 07:40