Какова сила, с которой вода давит на стенку аквариума размером 30*40 см?
Высота стенки 40 см. Уровень воды в аквариуме совпадает с верхним краем стенки.
- 07.07.2018 20:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Найдем гидростатическое давление у дна
Pн=p/*g*h=1000*10*0,4=4000 Н
На верхний край Pв=0
Так как P~h
Pср=p*g*h/2=2000 среднее давление
F=Pср*S=2000 *0,3*0,4=240 Н
Ответ F=240 Н
- 08.07.2018 05:13