Определите скорость капель дождя относительно земли ,если они падают под углом 60 градусов на окно поезда,а поезд движется равномерно со скоростью 10 м\с
- 17.03.2018 04:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Можно представить скорость капель относительно окна как векторную сумму скоростей поезда и капель, при этом скорость капель направленна вертикально, а скорость поезда-горизонтально. Получаем прямоугольный треугольник, где угол при нижнем катете равен 60 градусам. Отношение скорости капель к скорости поезда будет равно отношению вертикального катета к горизонтальному в этом прямоугольном трекгольнике, т.е. tg(60), что равно √3. Vк/Vп=√3
Отсюда Vк=Vп·√3
Vк=10·√3=17.3
- 18.03.2018 05:51