Велосипедист и мотоциклист одновременно выезжают на шоссе и движутся равномерно и прямолинейно в разных направлениях.Скорость движения велосипедиста V1=36 км/ч, мотоциклиста V2=15 м/с.Какое расстояние S1 будет между ними через промежуток времени t=4 мин?Через какой промежуток времени(мин) расстояние между ними станет S2=9 км/ч.(ВСЁ В "СИ")Задача лёгкая, но не знаю...Не могу решить..Помогите, пож-та!!
- 24.07.2018 22:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V₁=36км/ч=10м/с
V₂=15м/с
t₁=4мин=240с
S₂=9км=9000м
S₁-?
t₂-?
найдем путь, пройденный телами за время 240с
L₁=V₁t₁
L₂=V₂t₂
L₁=10*240=2400м проедет велосипедист
L₂=15*240=3600м проедет мото.
найдем расстояние между ними S₁=L₁+L₂
S₁=2400м+3600м=6000м=6км
S₁=6000м=6км
Чтобы найти время, через которое расстояние = 9000м, необходимо найти относительную скорость
V=V₁+V₂
V=10м/с+15м/с=25м/с
Найдем время t₂=S₂/V
t₂=9000/25=360c=60мин
t₂=360c=60мин
- 25.07.2018 23:13