РЕБЯТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
На конце стержня, длинной 30 см, укреплен шар, радиусом 6см. Где находится центр тяжести этой системы относительно свободного конца, если масса стержня вдвое меньше массы шара.
Горизонтально расположенный диск вращается вокруг вертикальной оси, совершая 15 об/мин. Наибольшее расстояние от оси вращения, на котором тело удерживается на диске равно 10 см. Чему равен коэффициент трения тела о диск? Принять g=9.8 м/^2.
- 12.09.2017 08:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
центр тяжести для малых объектов совпадает с центром масс
найдем центр масс относительно свободного конца
Xцм = (x1*m1+x2*m2)/(m1+m2) = (L/2*m+(L+R)*2*m)/(m+2m) =
= (L/2+(L+R)*2)/3= 5*L/6 + 2*R/3 = 5*30/6 + 2*6/3 см = 29 см - это ответ
2)
m*a = Fтр
m*a = m * w^2 * R = m*(2*pi*n)^2* R
Fтр <= m*g*к
m * (2*pi*n)^2 * R <= m*g * к
(2*pi*n)^2 * R <= g * к
min(k) = (2*pi*n)^2 * R / g = (2*pi*15/60)^2 * 0,1 / 9,8 = 0,025177562 ~ = 0,025
- 13.09.2017 02:42