Однажды кладоискатель Фукс часть своего пути проделал
на лошади,а потом остаток пути на осле.Какую часть от всего пути и
какую часть общего времени он
ехал на лошади,если средняя скорость оказалась равной 12 км.ч,скорость езды на лошади 30 км.ч ,на осле 6 км.ч?
- 19.03.2017 19:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим х за общий путь, у за общее время, х1 за путь на лошаде, у1 за время езды на лошаде. получаем 3 уравнения
х/у = 12
х1/у1 = 30
так как путь на осле равняется общий путь минус путь на лошаде, и время аналогично, то получаем
(х-х1) / (у-у1) = 6
из первых двух уравнений х = 12у, х1 = 30у1 и подставляем в 3е
(12у - 30у1) / (у - у1) = 6
-30у1 + 6у1 = 6у - 12у
у1 =1/4у, тоесть четвертую часть времени пушетественник двигался на лошади
х1 = 30у1, х1 = 30/4 у
х/у = 12, у = х/12
х1 = 30/4 * х/12 = 5/8х, на лошади он проехал 5/8 общего пути
- 20.03.2017 08:06