Спутник движется по круговой орбите на высоте h=2000 км от поверхности Земли. Определите его скорость и период вращения
- 10.09.2018 11:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Двигаясь на высоте 2000 км, спутник движется по окружности радиуса 6371 + 2000 = 8371 км. (6371 км – средний радиус Земли). На таком расстоянии от центра Земли ускорение сводного падения будет в (8371/6371)^2 = 1,72639… меньше чем у поверхности Земли и будет равно 9,81/1,72639… = 5,68237…м/с^2. Это ускорение (а) будет являться центростремительным и с другой стороны будет равно V^2/R. Здесь – V орбитальная (круговая) скорость спутника, R- расстояние до спутника от центра Земли. Из этого выражения можно найти скорость. = корень кв. из (а* R) = корень из (5,68237…* 8371000метров) = 6896,892 м/с. Длина орбиты на такой высоте = 2(пи) * 8371000 = 2*3,14159…* 8371000 = 52596544,2 метра. И период вращения равен 52596544,2/6896,892 = 7626,1226 секунды = 127,1 ..минуты
- 11.09.2018 03:42