какое количество теплоты потребуется для плавления 100 г олова, взятого при температуре 32C?
- 07.09.2018 16:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала вычислим количество теплоты , необходимое для нагревания олова до температуры плавления t2=232град, от температуры t1=32рад.
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость олова=230Дж/кг*град, m-масс=0,1кг.)
Q1=230*0,1*( 232 - 32)=4600Дж. Рассчитаем количество теплоты , необходимое для плавления Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления=59000Дж/кг)
Q2=59000*0,1=5900Дж. Все затраченное количество теплоты = сумме.
Q=Q1+Q2. Q=4600+5900=10500Дж.
Q=10500Дж. ( 10,5кДж)
- 08.09.2018 09:19