ПОМОГИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!!!!
1. Какую массу воды можно нагреть на 40 градусов Цельсия, предав ей 4,5 кДж теплоты?
2. Какая масса каменного угля была сожжена в печи, если при этом выделилось 54 МДж теплоты?
3. На сколько градусов Цельсия нагрелась 3 кг воды, если вся теплота, выделившаяся при полном сгорании 10 г спирта, пошла на её нагревание.
- 21.09.2017 23:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Дано Q=4500 Дж Δt=40 C m- ?
Q=c*m*Δt
m=Q/c*Δt=4500/4200*40=0,0268 кг
Ответ m=26, 8 г
2) дано Q=54000000 Дж q=2,7*10^7 Дж/кг m- ?
m=Q/q=5.4*10^6/2,7*10^7=0,2 кг
Ответ m=0,2 кг
3)дано m1=3 кг m2=0,01 кг q=2,7*10^7 Дж/кг Δt - ?
Q1=Q2
c*m1*Δt=q*m2
Δt=q*m2/c*m1=2,7*10^7*0,01/4200*3=270000/12600=21,43 C
Ответ Δt=21,43 C
- 22.09.2017 18:45