Рабочий ударил молотком по железнодорожному рельсу. Его товарищ, находящийся на растоянии 255м от него , услышал звук, распространившийся в воздухе, с опозданием на 0,7с по сравнению со звуком, распространившимся по рельсу. ОПРЕДЕЛИТЕ:А)скорость звука в рельсе, если скорость звука в воздухе 340м/сБ)во сколько раз отличаются скорости распространения звука в этих двух средах……………………………
- 13.01.2018 08:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Sв=Vв*tв tв=255/340=0.75
tв=tр*0.7 tр=0.75-0.7=0.05
т. к S одинаковое то:
0.05*Vр=0.75*Vв
Vр= 0,75*340/0,05=5100 м/с
Vр/Vв=5100/340=15
- 14.01.2018 16:41