Кто хорошо знает физику,помогите решить! От провода постоянного сечения, изготовленного по всей длине из одного и того же материала, общим сопротивлением 16 Ом отрезали некоторую часть. Затем обе части соединили параллельно, и подали напряжение, равное 7 В. Суммарная сила тока в цепи стала равна 4А. Определите соотношение длин частей проводника.
- 27.09.2018 16:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть сопротивление первой части R1 а второй части R2
по условию R1+R2=16 (1)
при параллельном соединении
1/R=1/R1+1/R2
R=R1*R2/(R1+R2) где R=U/I=7/4 по закону Ома
7/4=R1*R2/(R1+R2) (2)
решим систему двух урвнений 1) и 2) заметим что R1+R2=16
7/4=R1*R2/16
28=R1*R2 R2=16-R1
R1²-16R1+28=0
R1=14 R2=2
или R1=2 R2=14
Проверка R1+R2=16
значит решение верное
R=p*L/S
значит R1/R2=2/14=L1/L2=1/7
Ответ соотношение длин L1/L2=1/7
- 28.09.2018 14:56