Медный шар с
внутренней полостью подвешен к динамометру. Показание динамометра составляет
2,59 Н. Если шар погрузить в воду, то показание динамометра станет равным 2,17
Н. Определите объем внутренней полости шара. Выталкивающую силу воздуха не
учитывать. (Ответ дайте в см3).
- 20.07.2018 11:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если бы шар был цельный, то его вес изменился бы в (8900-1000)/8900 = 0.888 раз, то есть стал бы 2.59*0.888 = 2.3 Н. а в реальности он стал 2.17, то есть на 2.3-2.17 = 0.13 Н легче - это и есть дополнительная архимедова сила, делим ее на ускорение своб падения 9.8, получаем 0.013 кг - масса вытесненной воды, значит делим на плотность воды и получаем 13 мл - это ответ.
- 21.07.2018 21:06