тело брошено вертикально вверх с поверхности земли со скоростью 2м\с.Максимальная высота подъема тела g=10м\с^2
- 17.06.2018 20:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Когда он находился на земле, т.е. во время броска.
Eк1=mV^2/2; Ep1=mgh
Когда он был на максимальной высоте
Eк2=mV^2; Ep2=mgh
Но в первом случае, он находился на поверхности земли, значит высота равна 0, а т.к. высота равна 0, значит и потенциальная равна 0 тоже. (Ep1=0)
Во втором случае, он находился на максимальной высоте, значит скорость равна 0, а т.к. скорость равна 0, значит кинетическая равна 0. (Eк2=0)
По закону сохранения энергии.
Eк1+Ep1=Eк2+Ep2
Eк1=Ep2 (почему написано выше).
mV^2/2=mgh
V^2/2=gh
h=V^2/2g=4/20=0,2 м
Ответ: 0,2 м.
- 18.06.2018 03:02