Табурет массой 2 кг стоит на четырех ножках, след каждой из которых имеет форму квадрата стороной 3см .Чему равна масса кота, сидящего на табурете, если давление табурета вместе с котом на пол
равно 20кПа?
- 16.05.2018 20:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано :
м1=2кг
g=10н/кг
р=20000па
n=4
а=3см =0.03 м
м2-?
решение :
сначала найдем площадь поверхности
s=а*а*n ; s=0.0036 кв.метров
p=F/s; F=ps; F=20000па*0.0036=72 н- это сила с которой давит кот и стул
найдем вес стула ,P=mg; Р=10*2=20н
Затем найдем вес кота ,Р1= F-Р ; Р1 = 72-20=52 н
зная вес кота,можем найти массу , m=F/g ; m=52 :10=5,2 кг масса кота
Ответ : масса кота =5,2 кг
- 17.05.2018 19:15