В электрочайник мощностью 1,5кВт налили 1л воды при температуре = 20 C и включили в сеть. Чайник был неисправен и когда вода закипела он не выключился автоматически. Сколько воды в нем останется через 20 мин после включения,если кпд 75%
- 19.11.2017 08:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Р=1,5 кВт=1500 Вт
t°₁=20°C
t=20 мин=1200 с
V₀=1 л
η=0,75
Найти: m
Решение:
Работа электрического тока
A=Pt=1500*1200=1800000 (Дж)
Часть (определяемая КПД) этой работы идет на нагревание воды до кипения и испарение части воды
ηA=Q₁+Q₂
На нагревание:
Q₁=cm₀(t°-t°₁)
Известно, что 1 л чистой воды имеет массу 1 кг. Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг °С
Q₁=4200*1(100-20)=336000 (Дж)
На испарение:
Q₂=rm₂
Удельная теплота парообразования воды r=2256000 Дж/кг
Тогда
0,75*1800000=336000+2256000m₂
m₂=0.45 (кг)
Значит, останется
m=m₀-m₂=1-0.45=0.55 (кг)
Ответ: 550 г (0,55 л)
- 20.11.2017 04:54