Определите, какой объем воды температурой 9*С необходимо долить в десятилитровое ведро, содержащее 3 литра воды при температуре 72 *С, чтобы температура смеси составила 36*С.
Буду очень благодарна! Заранее спасибо! Надо сегодня вечером дорешать...
- 18.02.2018 03:12
- Физика
Ответы и объяснения 2
Если принять плотность воды одинаковой, то решаем следующим образом. Количество теплоты, принятой холодной водой, должно равняться количеству теплоты, отданному горячей водой:
Ответ: 4 литра.
- 19.02.2018 04:54
Дано t1=9C t2=72C t=36 С V2=3л V1- ?
тепло отданное равно теплу принятому
Q2=Q1
c*m2*(t2-t(=c*m1*(t-t1)
так как m=p*V
V2*(t2-t)=V1*(t-t1)
V1=V2*(t2-t)/)t-t1)=3*36/(36-9)=3*36/27=4 л
Ответ V1=4л
- 20.02.2018 01:50