Итак. Какое количество теплоты Q необходимо, чтобы нагреть объём воды (1 л.), находящийся в стальной кастрюле массой в 1 кг, от температуры 20 С° до 80 С°.
- 10.09.2017 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
V=1 л m=gV
с=500 Дж/кг*С m=1 кг
с=4200 Дж/кг*С Q1=c1*m1(t2-t1)
t1=20 C Q1=4200 Дж/кг*С*1 кг(80 С-20 С)= 252 кДж
t2=80 C Q2=500 Дж/кг*С*1 кг(80 С-20 С)= 30 Кдж
m=1 кг Q=Q1+Q2
Найти: Q=252 кДж+30 кДж=282 кДж
Q-? Ответ: Q=282 Дж.
- 11.09.2017 21:24