Электрон влетает в магнитное поле индукцией В = 10 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью v = 1 Мм/с.
С какой частотой обращается электрон?
- 27.09.2018 09:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
B=10 *10^-3 Тл
sina = 1 ( a = 90 гр)
V = 1 *10^6 м/с
q = 1.6 * 10^-19 Кл
m = 9.1 * 10^-31 кг
на электрон действует сила лоренса
Fл= BqV
Так как на электрон больше ничего не действует то по второму закона ньютона
Fл = ma , где ускорение центростремительное , потому что скорость и линии магнитной индукции перпендликулярны , что означает движение по окружности
Fл = mV^2/R
Bq= mV/R
R = mV / Bq = 9.1 * 10^-31 * 10^6 * 10^19 / 1.6*10 = 0.57 * 10^-6
J= 1 / T
T = 2пR / V = 2*3,14 * 0,57 * 10^-6 * 10^-6 = 3.57 * 10^-12
J = 10^ 12 / 3.57
по формулам точно все правильно , надеюсь в расчетах не ошибся
- 28.09.2018 22:13